RFID - Что такое технология RFID. Как это работает? Познакомьтесь с преимуществами и недостатками

  1. Что такое технология RFID? Технология RFID использует радиоволны для удаленной идентификации людей...
  2. Практическое применение RFID на большие расстояния:
  3. Преимущества использования технологии RFID
  4. Технические преимущества технологии RFID:
  5. Преимущество меток RFID над штрих-кодом:

Что такое технология RFID?

Технология RFID использует радиоволны для удаленной идентификации людей и объектов. Это экономит время и деньги. Благодаря этому в отрасли RFID наблюдается глобальный быстрый рост на 25% в год.

Структура системы и принцип работы RFID очень просты: объекты прикрепляются с помощью специальных устройств, называемых метками, микросхемами или метками, которые содержат электронные схемы с закодированными данными и приемно-передающую антенну. Запись и считывание данных осуществляется с помощью радиоволн с использованием считывателя RFID вместе с антенной.

Запись и считывание данных осуществляется с помощью радиоволн с использованием считывателя RFID вместе с антенной

Применение дальнего радиочастотной идентификации

Технология RFID революционизирует как многие сферы повседневной жизни, так и методы ведения бизнеса. Он успешно используется во многих отраслях промышленности для идентификации, отслеживания и мониторинга объектов с высокой точностью. Контролирует местонахождение данного объекта и его техническое состояние. Являясь элементом современной информационной системы, она может автоматически обнаруживать объекты и предпринимать соответствующие действия на основе прочитанной информации.

Система радиоидентификации используется для маркировки товаров, сырья и продукции для целей промышленной и коммерческой документации. Также для постоянной маркировки активов, основных средств и оборудования с целью их подробного учета и инвентаризации. Его можно найти в предметах повседневного обихода, таких как месячный билет, бесконтактные идентификационные карточки сотрудников, которые открывают двери или фиксируют рабочее время. С помощью технологии RFID вы можете маркировать домашних животных и разводить животных, чтобы облегчить их идентификацию. Технология RFID также используется для маркировки упаковки предметов роскоши и более дорогих лекарств для предотвращения подделок. Они следуют своим путем от производителя через поставщиков к пациентам, получая уверенность в происхождении того или иного лекарственного средства / изделия и дате его истечения.

приложение RFID в торговле розничная торговля:

В спорте RFID технология используется для измерения времени на соревнованиях. Это революционизирует это с логистической стороны и позволяет немедленно обмениваться результатами. RFID-метки в виде самоклеящихся этикеток очень полезны при защите и документировании документов - они помогают в архивировании документов, контролируют поток документов, отслеживают историю изменений и указывают текущее местоположение.

Практическое применение RFID на большие расстояния:

  • инвентаризация активов компании, основных средств и оборудования,
  • складирование и логистика, производство, маркировка тары, поддонов с товарами, сырьем и готовой продукцией
  • промышленная автоматизация, контроль и производственный учет,
  • обращение с одеждой, медицинской и защитной одеждой, полотенцами и постельным бельем, взятыми из больниц, отелей или промышленных предприятий для прачечных,
  • учет основных средств, оборудования, ключей, прачечной в случае гостиниц,
  • записи пациентов, инвентарь медицинского оборудования и образцы крови для больниц,
  • авторизация, архивирование и контроль документов,
  • контроль доступа в охраняемые районы, парковочные системы офисы, конференции и мероприятия,
  • быстрые сборы и авторизации, например, проезд по автомагистрали с метками viaTOLL, RFID-карты в общественном транспорте,
  • программы лояльности и мониторинг активности клиентов в розничной торговле, автоматические примерочные,
  • измерение времени в спорте.

инвентаризация активов компании, основных средств и оборудования,   складирование и логистика, производство, маркировка тары, поддонов с товарами, сырьем и готовой продукцией   промышленная автоматизация, контроль и производственный учет,   обращение с одеждой, медицинской и защитной одеждой, полотенцами и постельным бельем, взятыми из больниц, отелей или промышленных предприятий для прачечных,   учет основных средств, оборудования, ключей, прачечной в случае гостиниц,   записи пациентов, инвентарь медицинского оборудования и образцы крови для больниц,   авторизация, архивирование и контроль документов,   контроль доступа в охраняемые районы,   парковочные системы   офисы, конференции и мероприятия,   быстрые сборы и авторизации, например, проезд по автомагистрали с метками viaTOLL, RFID-карты в общественном транспорте,   программы лояльности и мониторинг активности клиентов в розничной торговле, автоматические примерочные,   измерение времени в спорте

Преимущества использования технологии RFID

RFID обеспечивает гораздо более быстрое и точное выполнение ежедневной работы в секторах здравоохранения, производства, торговли и бизнеса, таких как инвентаризация товаров и автоматическая инвентаризация . Эти операции могут быть сокращены до 90%!

Маркировка коммерческих товаров беспрецедентным простым способом идентифицирует дефектные и опасные предметы, например, превышение срока годности для лекарств или продуктов питания, и помогает вывести их из продажи.

Логистика и транспорт получают представление о цепочке поставок , которая эффективно управляет каналом сбыта и в результате снижает затраты на ведение бизнеса. Отслеживание цепочки поставок исключает риск фальсификации товара на пути от производителя к потребителю.

Технология RFID зарекомендовала себя в регистрации рабочего времени и контроля доступа к устройствам и зонам, автоматически и бесконтактно открывает замки, шлагбаумы и ворота.

Технические преимущества технологии RFID:

  • дистанционная идентификация, не требующая прикосновения - все происходит на расстоянии,
  • идентификация многих элементов одновременно,
  • мгновенное чтение со скоростью более 100 тегов в 1 секунду,
  • выявление множества элементов по соседству от нескольких сантиметров до нескольких метров,
  • RFID-метки более точны, лучше и быстрее читаются, чем штрих-коды,
  • RFID-метки хранят больше информации, чем штрих-коды,
  • RFID-считыватели могут как читать, так и записывать данные,
  • RFID-метки на практике более долговечны, чем штрих-код.

RFID технологии и штрих-коды

В повседневных практических применениях метки RFID благодаря своему методу построения и эксплуатации гораздо более долговечны, чем штрих-коды, и подвержены потере читабельности. Они могут использоваться в течение многих лет без риска потери данных. Еще одним преимуществом является то, что они могут быть прикреплены к объекту осторожным способом, и их чтение не требует поиска тега и зрительного контакта - все, что вам нужно сделать, это отследить помеченный объект с помощью считывателя.

Преимущество меток RFID над штрих-кодом:

  • они не требуют прямого контакта между считывателем и меткой - все делается на расстоянии путем отслеживания отсканированного объекта с помощью считывателя,
  • одновременное считывание нескольких чипов RFID
  • они, вероятно, работают в случаях загрязнения масла, жира и пыли в промышленных условиях
  • они не повреждены долгими годами активного использования,
  • устойчив к неблагоприятным внешним факторам и может использоваться даже при высоких температурах
  • прикрепляется к инструментам и устройствам, таким как литейные формы, матрицы, держатели, электроинструменты и не размывается и не повреждается
  • по сравнению со штрих-кодами они более точные и позволяют хранить больше данных

В качестве альтернативы традиционным штрих-кодам технология RFID требует оптимального подбора оборудования для условий работы и точных испытаний в процессе внедрения системы. Практические возможности, разнообразие и множественность получения данных, а также многолетнее применение без риска потери ценной информации в результате уничтожения маркера, являются несомненными преимуществами использования системы RFID и причиной их быстрого глобального развития.

Технология, основанная на радиоволнах, повышает эффективность компании, улучшает видимость активов и предоставляет ценные данные для бизнес-анализа. Это требует меньше участия человека и полностью исключает риск ошибок, которые присутствуют в ручных процессах. Он также может быть использован практически в любой отрасли и в любой сфере жизни.

Выберите систему RFID для вас >>

Свяжитесь с нами и узнайте, как современные RFID-решения могут работать и для вас!

Что такое технология RFID?