🍫 Студенческий шоколад и другие чешские продукты

  1. Студенческий шоколад
  2. Орион и Опавия
  3. Kofola
  4. Пиквик
  5. Другие чешские продукты

Студенческий шоколад, бананы в шоколаде, чечевица и фисташки - это то, что чехи напоминают мне с детства. К сожалению, прошло несколько лет (ужас!) И можно сказать, что это будет пост из цикла «в мое время». Это не будет так драматично, как воспоминания о том, что один канал был на телевидении, никто не делал селфи, и не было Интернета, потому что это было. Помимо того, что в трех кварталах отсюда сосед знал о нашем коммутируемом соединении, потому что он шумел как железный завод, это было не так уж плохо. В настоящее время разница в том, что теперь вам просто нужно зайти в магазин, который импортирует иностранные товары и доставляет заказ прямо к двери. А когда нибудь? Однажды вам пришлось физически перейти на пограничный переход и заняться шоппингом. У счастливей была семья за границей, которая могла отправить им посылку. Долгое время Чешская Республика была единственной страной, которую я посетил. Марки из ныне несуществующих пограничных переходов Старостин - Голинск и Наход - Кудова Соленые покрывали целые страницы моего паспорта. Сейчас число посещенных стран радикально изменилось, но по Шенгенскому соглашению у меня сейчас только две марки. Грустно делать глядя на паспорт ...

Студенческий шоколад

Вернемся к теме еды. Для начала, вещь, которую вы просто должны купить. Упомянутая выше Студенческая шоколадка ( Studentská pečeť ). Шоколад, арахис, изюм и желейные бобы ! Просто прекрасная комбинация! Кроме того, шоколад больше, чем стандартная тарелка. В настоящее время у нас есть доступ к очень большому количеству ароматов из-за ограниченных выпусков. Помимо классического молочного шоколада, нам больше всего нравится вишня и малина.

Орион и Опавия

Любимые сладости Олы - Лентилки ( Lentilky ) производства компании. Орион Вроде вышеупомянутая Студентская шоколадка. В принципе, все, что имеет шоколад сам по себе, сделано Орионом (перешло к Нестле в 1991 году). Чечевица была, пожалуй, единственной, доступной в наших магазинах. Позже они исчезли, появившись под именем Smarties - других известных шоколадных драже. Интересно, что оригинальные чечевицы можно купить только в Чехии и Словакии. Они также вкуснее, и мы будем придерживаться этой версии.

Я рекомендую покупать шоколадные батончики Kofila, Deli, Margot, Koko и вышеупомянутые бананы в шоколаде ( Banány želé v čokoládě ). Теперь они не производят на меня такого впечатления, как раньше, потому что более половины этого бананового батончика - это сам сахар, но из-за настроения я с удовольствием его ем. Стоит отметить еще одну чешскую компанию, производящую сладости, - Opavia. Особенно специализируется на производстве вафель и тортов, среди прочего BeBe, Horalky и популярный вафельный фидорек.

Kofola

Что касается напитков, то типичный чешский продукт Kofola - очень похоже на Coca-Cola и Pepsi, но все же отличается. Вы можете любить ее или ненавидеть ее. Мне нравится это, Ола вопит при мысли. Как вы можете описать вкус Кофола? В принципе не может быть. Это специфично. Сочетание колы, травы и солодки делает его вкус другим. Это не тот напиток, который я мог пить каждый день, но когда я путешествую в Чехию или Словакию (недавно также появившуюся в Венгрии), это определенно в моем списке покупок. Помимо оригинальной версии, есть также несколько вариаций вкуса - вишня, лимон, абрикос, ваниль. Я не рекомендую последний.

В Чешской Республике популярна ситуационная игра «Кофола», в которой нужно поймать колено человека, который сказал то же самое слово и одновременно с нами, а затем выкрикивать слово «Кофола». Я знаю точно такую ​​же игру из своего детства, только кричал «Стоп! Ты положил меня в Коул! Кстати, я продолжаю традиции этой игры. :)

Пиквик

Чай Пиквик - еще один элемент в списке. Компания родом из Нидерландов, но она доминирует на чешско-словацком чайном рынке и в основном больше связана со армией Швейка, чем с государством тюльпанов. Стоит покупать наборы смесей разных вкусов. Мы также встретим чаи в версии для напитков (например, Lipton, Nestie) - доступной в Польше.

Другие чешские продукты

Что я до сих пор помню из своего детства, так это кетчупы в стеклянных бутылках Kand , Hubba Bubba, множество ароматов десен Orbit, желе, чипсы в пластиковой корзине и фисташки. Фисташки не сильно ассоциируются с чехами, но они были намного дешевле, чем в нашей стране, поэтому мы купили килограммовые мешки.

Как и в любой стране, стоит просто сходить в супермаркет и просмотреть все полки. Иногда вы можете найти обычный продукт со вкусом, которого у нас нет, или его сложно получить, например, фисташковый пудинг. Мы рекомендуем!

Мы рекомендуем

Собираетесь ли вы в Чехию? Проверьте, что посмотреть в Либереце и Праге

А когда нибудь?
Как вы можете описать вкус Кофола?
Собираетесь ли вы в Чехию?