SATA, mSATA, ATA, PCI Express или M.2? Стоит знать при покупке SSD

  1. ATA или SATA?
  2. PCI Express или возврат граничных разъемов
  3. Стандарт М.2 - мобильность вверх
  4. Какое решение выбрать?

Жесткие диски и твердотельные накопители подключены к компьютеру через интерфейсы. На рынке есть много решений, в которых легко потеряться. Сегодня мы расскажем, в чем разница и как эти решения влияют на производительность медиа.

ATA или SATA?

Наряду с развитием технологии хранения данных основным носителем стали магнитные жесткие диски с интерфейсом ATA (Advanced Technology Attachment), обеспечивающие пропускную способность до 133 МБ / с. Его преемником является стандарт SATA - в настоящее время самый популярный интерфейс, используемый в настольных компьютерах и ноутбуках. Для подключения диска используются два кабеля - для передачи данных и питания. Интерфейс имеет три поколения. Первый, или SATA 1, обеспечивает пропускную способность 150 МБ / с. SATA 2 позволяет достигать 300 МБ / с, а в настоящее время используется SATA 3 - 600 МБ / с .

SATA 2 позволяет достигать 300 МБ / с, а в настоящее время используется SATA 3 - 600 МБ / с

SSD диск с разъемом SATA / фотопечать

Прогрессивная миниатюризация устройств обусловила необходимость создания дополнительных вариантов стандарта SATA. Одним из них является eSATA , версия, используемая для подключения внешних дисков к компьютеру. В настоящее время его все чаще заменяют разъемами USB 3.0 из-за его больших возможностей и популярности.

Думая о портативных компьютерах , разъем mSATA, посвященный установка SSD дисков , Он гарантировал компактный размер, но продолжал использовать интерфейс SATA III. Этого стало недостаточно, когда операторы SSD начали набирать популярность, способные достичь лучшей пропускной способности, чем возможности стандарта.

PCI Express или возврат граничных разъемов

В настоящее время стандарт PCI Express на основе граничных разъемов становится все более популярным, что позволяет обойти ограничения стандарта SATA III и в то же время доступно в старых устройствах. Скорость передачи данных для этого разъема может превышать 1 ГБ / с . PCI Express также более энергоэффективен, чем SATA. Этот тип интерфейса устанавливается только на настольных компьютерах. Разъемы PCI Express имеют разную длину. Карты помещаются в них, которые используют определенное количество линий.

Карты помещаются в них, которые используют определенное количество линий

SSD диск с разъемом PCI Express / фотопечать

Устройство, использующее две линии, может быть помещено в слот с четырьмя, восемью или даже шестнадцатью. Последняя версия интерфейса - PCI Express 3.0. Следующие версии интерфейса имеют обратную совместимость. Преимущество - двусторонняя передача, благодаря которой обмен данными происходит одновременно в двух направлениях.

Стандарт М.2 - мобильность вверх

Разъем M.2 был разработан как преемник стандарта mSATA. Он занимает меньше места и позволяет достичь скорости передачи данных до 1 ГБ / с . Первоначально он был предназначен для ноутбуков, но он также приобретает популярность в случае настольных компьютеров. Стандарт может использовать контроллер SATA или PCI Express. Благодаря этому второму решению накопитель использует все возможности контроллера PCI Express с использованием компактного разъема M.2. Перед покупкой накопителя рекомендуется проверить, какой контроллер поддерживает разъем M.2 на материнской плате.

2 на материнской плате

SSD диск с разъемом M.2 / фотопечать

Какое решение выбрать?

Для жестких дисков возможности интерфейса SATA III все еще достаточны, но для носителей SSD это ограничивающий стандарт. В настоящее время наиболее перспективным решением является диск с контроллером PCI Express с разъемом M.2 . Если он отсутствует, рекомендуется использовать диск M.2. стандартный разъем PCI Express, встроенный в адаптер.

В будущем решения на основе интерфейса DDR3 могут стать популярными. Прототип такого устройства был представлен компанией Sandisk в модели ULLtraDIMM. Благодаря этому решению контроллеры ввода / вывода обходятся, а время отклика составляет 5 мкс для записи и 150 мкс для чтения. В настоящее время популярные решения также будут улучшены. Стандарт PCI Express 5.0 предлагает вдвое большую пропускную способность по сравнению с предшественником. Также ведутся работы над разъемом M.2 нового поколения, который обеспечит скорость передачи данных 7,9 ГБ / с.

Одно можно сказать наверняка - SSD - это носители информации, ориентированные на будущее что их лучшие годы впереди.

Источник: Plextor

ATA или SATA?
ATA или SATA?