Sony Xperia XA1: камера, как большие - менее чем за 300 евро

  1. Хорошая камера со слабостями
  2. Sony учится
  3. Бережливая батарея
  4. Вывод: много камеры за деньги

Аккумулятор и камера: это два основных критерия для многих покупателей смартфонов. И особенно в топовых моделях, камеры сделали скачки и разрывы в последние годы. Если вы не хотели тратить так много денег, вы должны были ожидать глубоких сокращений во время оснастки. Теперь Sony хочет Xperia XA1 может идти в ногу с большими - несмотря на низкую цену в 270 евро. Мы покажем, сработало ли это.

Хорошая камера со слабостями

Уже на презентации Xperia XA1 Sony специально барабанила для камеры - и даже в тесте это может во многом убедить. Двойная камера, как у аналогично дорогого Honor 6x ( проверено здесь нами ) не имеет Xperia XA1. Для Sony устанавливает разрешение: с 23 мегапикселями это впечатляюще высоко. Объектив часто отдает должное многим пикселям. При хорошем освещении фотографии чрезвычайно насыщены деталями, в основном цветопередачей и сильным увеличением. Тем не менее, это заметно, что XA1 немного отточить снимки. Но это касается многих камер смартфонов.

При плохом освещении результаты колеблются довольно сильно. В то время как хорошие снимки иногда могут появляться в сумерках, лица в плохо освещенных помещениях могут быстро размываться. В общем, при слабом освещении сильный шум заметен. По сравнению с другими устройствами в этом ценовом диапазоне, XA1 по-прежнему работает очень хорошо. Такие результаты, как iPhone 7 Plus или Galaxy S8 ( здесь с нами в тесте ) но вы не можете ожидать, конечно.

Аккумулятор и камера: это два основных критерия для многих покупателей смартфонов

Полный экран

Особенно с камерой следует забить Sony Xperia XA1

Жаль: 8-Мп камера для селфи хороша при хорошем освещении, она темнее, но совершенно бесполезна. Вспышка для селфи поможет здесь, к сожалению, XA1 не имеет на борту. Если вы хотите сфотографировать себя, вы должны искать другое устройство.

Sony учится

Действительно здорово, что Sony, похоже, извлекла уроки из ошибок последних лет. Пока мы при тестировании Xperia XZ полностью переутомленная постобработка и паршивое разрешение «интеллектуального режима», потрясенного, следует заметить, тем самым с небольшим количеством XA1. Качество изображения в предустановленном режиме при 23 Мп точно такое же, как и при ручной съемке, постобработка гораздо более умеренная. Таким образом, XA1 затем откручивает насыщенность, цвета характеризуются более яркими. Столь же неестественные, как Xperia XZ, они больше не эффективны. Если вы предпочитаете, конечно, просто нажмите в ручном режиме.

С точки зрения дизайна и технологии, XA1 не удивляет. Sony придерживается своего угловатого дизайна Xperia, качество исполнения аккуратное. По сравнению с современными устройствами, такими как LG G6 ( вот наш тест ), широкие края дисплея теперь выглядят довольно несвежими, но многим все еще нравится дизайн. К сожалению, функция «большого» Xperias отсутствует: хотя Xperia XZ и Co. поставляются с датчиком отпечатка пальца на боковой кнопке питания, у Xperia XA1, к сожалению, нет. Это позор, потому что даже очень дешевые смартфоны, такие как Moto G5 ( здесь с нами в тесте ) забивайте чаще с удобной функцией.

Полный экран

Жаль: в отличие от дорогой модели Sony Xperia XA1 экономит датчик отпечатков пальцев в кнопке питания

Бережливая батарея

5-дюймовый дисплей яркий и хорошо цвета, но с разрешением 1280 x 720 пикселей, разрешение немного ниже. Восьмиядерный процессор и 3 ГБ оперативной памяти обеспечивают бесперебойную работу и должны быть достаточными для большинства пользователей. В качестве памяти Sony встроена 32 ГБ, их можно расширить картой microSD. Жаль: современный стандарт Wlan AC отсутствует, поэтому Xperia XA1 не может работать в сетях с частотой 5 ГГц.

Аккумулятор держит довольно аккуратно, но вечером иногда может устать. Несмотря на то, что большинство из них, скорее всего, проходят через день, опытные пользователи должны следить за уровнем заряда батареи. Зарядка происходит через современный стандарт USB-C, но XA1 не предлагает быструю зарядку или беспроводную зарядку.

Как устанавливает операционная система Sony на текущем Android 7. Это было расширено с некоторыми службами Xperia, остается визуально и в работе, но очень близко к оригиналу.

Вывод: много камеры за деньги

Xperia XA1 - достойный смартфон среднего класса с сильным камера , По крайней мере, за эту цену. Конечно, в любом случае нужно идти на компромиссы: прежде всего тем, кто ожидает хороших снимков при плохом освещении, просто нужно копаться глубже в своих карманах.

Тот, кто уделяет меньше внимания камере, находит в Honor 6x менее 200 евро более дешевую альтернативу, стоит взглянуть на Moto G5 за 180 евро. Если вы хотите потратить немного больше, вы получите Samsung Galaxy A5 (2017) за 320 евро - интересная альтернатива.

Sony Xperia XA1 уже имеется в продаже и в настоящее время стоит от 270 евро.