Стресс на рабочем месте - методы борьбы

Предотвращение негативных последствий стресса на рабочем месте требует профилактического подхода к нему и его / ее сердцу.

Предотвращение негативных последствий стресса на рабочем месте требует профилактического подхода к нему и его / ее сердцу

Авторы этой концепции - Quick, Quick, Nelson и Hurrell - основывают их на пяти принципах (JC Quick, JD Quick, DL Nelson, JJ Hurrell, Профилактическое управление стрессом в организациях, Американская психологическая ассоциация, Вашингтон, округ Колумбия, 1997).

Работодатель, компания и работники зависят друг от друга

Хорошая организация труда означает здоровых, отдохнувших сотрудников. Энергетики Peni отличаются высокой эффективностью и / или своей работой. Хорошо функционирующая компания и здоровые сотрудники - это и успех, и удовлетворение для предпринимателя. Когда один из этих элементов выходит из строя, другие не могут функционировать на высоком уровне. Взаимная корректировка необходима.

Ответственность за правильное функционирование компании и здоровье работников лежит на работодателе.

Это касается не только юридической ответственности. Работодатель - это человек, который должен быть заинтересован в снятии стресса не меньше, чем работники (см. Выше). Однако, благодаря вашей должности и авторитету, есть человек, который гарантирует эффективные изменения. Без его инициативы, принятия, поддержки и хорошего примера сотрудникам будет сложно что-то изменить.

Причины стресса в структуре компании и сотрудников можно устранить

Известно, что стресс и стресс не будут ощущаться как часть прогресса и успеха. Однако в этом заявлении ничего не говорится о последствиях и издержках для здоровья, экономических и организационных нагрузках, с которыми сталкиваются сотрудники, члены руководства и владельцы предприятий. Его часто можно использовать как оправдание бездействия. Есть действительно много способов и способов уменьшить стресс. Всегда «что» можно сделать.

Каждая компания и работники, работающие в ней, уникальны и реагируют на стрессы индивидуально

Это означает, что не существует одного, наиболее эффективного метода борьбы со стрессом на работе, который можно применять в любом отделении. Способ снижения стресса должен быть адаптирован к типу работы, потребностям работников и возможностям учреждения.

Компании и сотрудники постоянно развиваются

Вводится, когда методы управления могут быть неэффективными в настоящее время. Причины стресса сотрудников на текущем этапе развития компании могут отличаться от предыдущего. Предотвращение стресса требует усилий и адаптации используемых методов к изменениям с развитием потребностей компании и сотрудников.

***

Управление стрессом на рабочем месте

Цель управления стрессом на рабочем месте заключается в том, чтобы соответствовать потребностям друг друга и требовать от сотрудников работы, а также физических, интеллектуальных и эмоциональных способностей. Действия, предпринимаемые в области управления стрессом на рабочем месте, могут касаться компаний, сотрудников или обоих. Преимущество управления стрессом на рабочем месте заключается в возможности настроить его содержание и охват в соответствии с потребностями конкретного рабочего места и конкретных сотрудников.
Управление стрессом на работе является плановым, непрерывным процессом и состоит из нескольких этапов.

ШАГ 1

  • установление диалога с работниками или их представителями (членами профессиональных ассоциаций, действующих в компании), работниками подразделений по охране труда, гигиене труда, инспекторам по социальному труду,
  • подчеркивая важность снижения стресса на рабочем месте для данного рабочего места и начала обсуждения его причин. Предоставление всем сотрудникам возможности выразить свое мнение. При необходимости рассмотрите в этой связи возможность обращения за помощью к неуполномоченным, объективным и доверчивым людям. Получение мнений руководства, профсоюзов, работников, органов охраны труда и техники безопасности, инспектора по социальному труду, медиков завода об условиях труда, удовлетворенности работой, их оценке стрессоустойчивости условий труда и индивидуальных рабочих мест, а также выполненных работ. Понимание потребностей и предложений решений в этой области, представленных всем вышеперечисленным человек
  • сбор дополнительной информации, которая может указывать на уровень стресса на работе, например, на количество медицинских осмотров, проведенных сотрудникам за последний период; стоимость замен и медицинской помощи; показатели производства, эффективности и эффективности работы; количество несчастных случаев на производстве, потенциально несчастных случаев и их причины.

ШАГ 2

Объективная оценка психосоциальных условий труда в компании. Для этой цели вы можете использовать свои собственные опросы, контрольные списки или помощь инспекторов труда по всей стране, используя инструмент измерения для оценки психосоциальных условий труда.

ШАГ 3

В зависимости от полученных результатов и выявленных причин стресса предпринять соответствующие действия, направленные на компанию и / или сотрудников , например:

ДЕЙСТВИЯ, ПРЕДЛАГАЕМЫЕ ДЛЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАПРЕЩЕНИЯ

ДЕЙСТВИЯ, ПРОВЕДЕННЫЕ НА СОТРУДНИКАХ

Низкий уровень стресса

  • как и прежде, забота о физических, биологических и химических условиях труда
  • по-прежнему заботиться о психосоциальных условиях труда
  • предотвращать открытые угрозы здоровью и жизни сотрудников
  • Руководство по мониторингу нагрузки психического стресса и стресса на рабочем месте - проводите измерение с помощью опросника с установленными интервалами
  • продвигать знания о профессиональном стрессе и его профилактике
  • подбор сотрудников со знаниями, навыками, квалификацией и профессиональным опытом, необходимыми на их рабочих местах
  • согласование обязательств конкретных сотрудников с их знаниями, навыками, физическими, интеллектуальными и эмоциональными способностями
  • Направление работников на начальную подготовку в области охраны труда и техники безопасности, подготовку для подготовки к конкретному виду работы.
  • информирование работников о профессиональном риске и возможном психологическом напряжении, связанном с их работой - использование для этой цели результатов опросов, анкет или контрольных списков стресса, проводимых в компании
  • разработать и предоставить сотрудникам информацию о том, как снизить производственный стресс на своих должностях, используя, например, листовки PIP «Стресс на работе», брошюры PIP «Профилактика стресса на рабочем месте - руководство для работодателя», веб-сайт PIP или общедоступную литературу справляться со стрессом, вести здоровый образ жизни, заниматься спортом и т. д.

средний уровень стресса

  • введите все действия, описанные выше, и
  • в зависимости от причин стресса, улучшение физических условий труда (например, приведение освещения в соответствие с выполняемой работой и потребностями работников, обеспечение адекватной температуры в рабочих помещениях, снижение уровня шума на рабочих местах, оснащение работников необходимыми средствами индивидуальной защиты)
  • в зависимости от выявленных причин, улучшение психологических условий труда (например, корректировка производственных ограничений с учетом способностей работников, разделение обязанностей для большего числа работников, обеспечение достаточного количества эффективного оборудования и материалов, необходимых для работы)
  • Приспосабливая область профилактического здравоохранения по сотрудникам к опасностям для здоровья в компании
  • введение всех вышеперечисленных и
  • организация школ повышения квалификации для сотрудников и менеджмента
  • в зависимости от потребностей и выявленных причин стресса в компании, предлагая сотрудникам и руководящей команде тренинг по преодолению стресса, расслаблению, самоутверждению, межличностному общению, управлению временем или организации работы
  • насколько это возможно, оказание индивидуальной помощи работникам в зависимости от их попыток в этом отношении

Высокий уровень стресса

  • введение всех вышеперечисленных и
  • создание временных рабочих мест с более низкими требованиями
  • введение гибкого рабочего времени в положениях, где был обнаружен высокий уровень стресса
  • введение всех вышеперечисленных и
  • временное перемещение сотрудников, испытывающих высокий уровень стресса - с их согласия - на менее требовательную работу
  • обеспечение оздоровительного отдыха
  • оказание медицинской и / или психологической помощи работникам, испытывающим высокий уровень стресса
  • предоставление работникам возможности вернуться на работу после периода выздоровления

ШАГ 4

Переоценка психосоциальных условий труда и уровней стресса работников после указанного времени (сравнение результатов опросов, контрольных списков или вопросника для оценки характеристик работы и показателей выхода, уровня несчастных случаев, отпусков по болезни, снижения трудоспособности - собранные в пункте 1 с собранными в настоящее время) ; на этой основе оценивать, приносит ли программа результаты, вносить изменения или возвращаться к шагу 1 и начинать заново.

Анкета для оценки характеристик работы

Инспекторы труда Государственной инспекции труда имеют инструмент измерения, разработанный Институтом медицины труда в Лодзи, который позволяет распознавать причины стресса и определять уровень стрессогенности рабочих характеристик на конкретных рабочих местах в учреждении. Такая оценка проводится с участием работодателя и работников, с помощью инспектора труда. Анкета позволяет выявить причины стресса, возникающие в результате: неприятных условий труда, умственной нагрузки, связанной со сложностью работы, угроз, конфликтов, неопределенности, связанной с организацией работы, комфорта, дыхания, ответственности, физических усилий и конкуренции.
Те, кто заинтересован в проведении оценки с использованием вопросника, должны обратиться за помощью в ближайшую районную инспекцию труда.

rdo: www.pip.gov.pl

Тематическая арена: помощь , работодатель , место работы , сотрудник , рабочее место , стресс , конфликты , вопросов