UKE исследует польских пользователей телекоммуникационных услуг

  1. Президент UKE (Управление электронных коммуникаций) проводит исследования потребителей один раз в год.
  2. В этом году было проведено качественное исследование.
  3. Какие выводы можно сделать из исследования UKE?
  4. Все больше и больше людей имеют доступ к Интернету.
  5. Услуги в пакете?
  6. LTE вышел из ниши, но Интернет вещей по-прежнему остается песней будущего.
  7. В подавляющем большинстве случаев респонденты знают, что они делятся информацией о себе во время просмотра...
  8. Институциональные клиенты также были исследованы.
  9. Клетки и Интернет сегодня считаются необходимыми для ведения бизнеса.
  10. Пока что не хватает знаний и ресурсов для внедрения новых технологий.
  11. Ссылки на файлы PDF с полными результатами теста можно найти на Веб-сайт UKE ,

Как и каждый год, UKE представляет результаты исследования о состоянии польского рынка телекоммуникаций. Из этого мы узнаем не только, сколько поляков используют сотовые телефоны, а сколько домов все еще могут найти стационарные телефоны. UKE также проверяет, сколько людей имеют доступ к Интернету и какие устройства они используют чаще всего.

UKE поделились результатами последнего опроса потребителей телекоммуникационных услуг. Опросы проводятся каждый год, на этот раз впервые исследование проводилось в количественном и качественном выражении одновременно.

Президент UKE (Управление электронных коммуникаций) проводит исследования потребителей один раз в год.

Исследование проверяет, сколько людей пользуются телекоммуникационными услугами и что они думают о поставщиках, которых они выбрали. Опросы проводятся среди индивидуальных клиентов и различных компаний и учреждений, работающих в нашей стране.

Количественный опрос проводился с октября по ноябрь 2015 года. Вопросы задавались респондентам во время прямых интервью. Респонденты были разделены на три группы: индивидуальные клиенты, клиенты старше 50 лет и институциональные клиенты.

В этом году было проведено качественное исследование.

Целью второй части исследования было выражение мнения о рынке телекоммуникаций в Польше. Качество услуг оценивалось через призму потребностей получателей. Качественное исследование проводилось с использованием глубинных интервью. Опросы были проведены индивидуальными и институциональными клиентами.

Уровень знаний также был изучен. Предмет исследования касался довольно свежей концепции Интернета вещей и кибербезопасности. Однако организаторы исследования UKE указывают, что результаты отражают заявления респондентов и по этой причине могут отклоняться от фактов.

Какие выводы можно сделать из исследования UKE?

Сегодня почти все пользуются мобильными телефонами. Уже 92 процентов. У наших соотечественников есть своя ячейка, тогда как год назад их было 4 очка. процентов. меньше. Увеличение количества мобильных пользователей не идет рука об руку с уменьшением количества стационарных телефонов. Их можно найти в 24 процентах. респондентов.

Стоимость мобильного телефона полякам в среднем составляет 49 злотых в месяц. Меньше денег на телекоммуникационные услуги предоставляют пользователи предоплатных предложений (35 злотых). Более высокие ежемесячные доходы для операторов генерируют смешанные предложения (50 злотых) или абонентов (тратя в среднем 62 злотых).

Все больше и больше людей имеют доступ к Интернету.

Уже 69% Респонденты заявляют, что у них есть доступ к Интернету. Это до 11 баллов. процентов. больше года назад. Неудивительно, что большую часть Интернета используют ноутбуки и смартфоны.

Цены на доступ в интернет не сильно отличаются от месячной стоимости SIM-карты на телефон. Как для фиксированных, так и для мобильных услуг средняя цена доступа к сети составляет 55 злотых.

Услуги в пакете?

Услуги в пакете уже используются на 23%. респондентов. Год назад этот результат был на 7 баллов. процентов. ниже. Пакеты используются в основном для телевидения и Интернета, как часть одного счета. Клиенты в 72 процентах. удовлетворены изменениями на польском телекоммуникационном рынке, как и год назад, были оценены развитие новых технологий и более низкие цены на телекоммуникационном рынке.

LTE вышел из ниши, но Интернет вещей по-прежнему остается песней будущего.

86% респондентов заявляет, что «с ним связался сервис LTE». Более 3 из 4 респондентов также утверждают, что они используют сеть нового поколения. В случае таких понятий, как «Интернет вещей» или «Machine2Machine», осведомленность значительно ниже.

Только 10 процентов. Респонденты заявили, что знают, о чем говорят, и только 17 процентов в этой группе он фактически использует этот тип оборудования. Наиболее часто используемым устройством из категории Machine2Machine является Smart TV.

В подавляющем большинстве случаев респонденты знают, что они делятся информацией о себе во время просмотра веб-страниц, и 2/3 респондентов, использующих Интернет, используют антивирусные программы.

Одна из наиболее интересных частей исследования касается индивидуальных клиентов старше 50 лет. 92 процента они используют мобильные телефоны и 76 процентов из них. из них заявляет, что из-за сотового телефона он отказался от своего стационарного телефона. Фиксированные телефоны в этой группе используют 30 процентов. люди, но многие не хотят жертвовать ими на благо клеток.

Причины? Привычка и ... распознавание номеров людей, совершающих звонки, обмениваются. В этой возрастной группе 44 процента Респонденты пользуются Интернетом. Другие люди обычно говорят, что им не нужно использовать сеть. Недостаток навыков и убежденность в сложности меняются реже.

Недостаток навыков и убежденность в сложности меняются реже

Институциональные клиенты также были исследованы.

Институциональные клиенты среди телекоммуникационных услуг чаще всего используют сотовую телефонию. 97% из них используют их. из опрошенных компаний, тогда как год назад этот показатель находился на уровне 89%.

Стационарные телефоны используются чаще, чем в случае индивидуальных клиентов, и так же, как в случае индивидуальных клиентов старше 50 лет. Средний результат на уровне 30 процентов. они преувеличивают более крупные компании и государственный сектор.

Клетки и Интернет сегодня считаются необходимыми для ведения бизнеса.

Чем больше компания, тем больше удовлетворение услугами. UKE при обсуждении исследования, основанного на ответах на другие вопросы, предполагает, что оно может быть связано с институтом опекунов, которые от имени оператора договариваются с предприятиями об условиях предоставляемых услуг и помогают в случае возникновения проблем.

80 процентов у компаний есть доступ к Интернету, а волоконно-оптический Интернет высоко ценится. Компании также используют мобильный интернет, и представители знают концепцию LTE. В случае «Интернета вещей» он составляет 25 процентов, но концепция Machine2Machine известна только 3 процентам. компании.

Пока что не хватает знаний и ресурсов для внедрения новых технологий.

Польские компании используют сервисы в облаке, и подавляющее большинство знает об угрозах и противодействует им. Чем больше компания, тем больше осознание опасности. Также интересна ежемесячная стоимость доступа в Интернет в зависимости от размера компании:

  • микро (1-9 рабочих мест) - 102 зл.
  • маленький (10-49 рабочих мест) - 125 злотых
  • средний и большой (> 50 работ) - 306 зл.
  • в среднем выше - 105 зл.

Ссылки на файлы PDF с полными результатами теста можно найти на Веб-сайт UKE ,

* Графика: Shutterstock

Какие выводы можно сделать из исследования UKE?
Услуги в пакете?
Какие выводы можно сделать из исследования UKE?
Услуги в пакете?
Причины?