Умный дом? Что это для кого?

  1. Почему? Потому что термин «умный» используется для описания практически любой домашней автоматизации,...
  2. Очевидно, что цена является еще одним препятствием. Хотя затраты на простую автоматизацию относительно...
  3. Что общего у Умного Дома со всей этой простой автоматизацией?

Текст был первоначально опубликован на Блог Форум Паутина.

Еще раз, концепция умного дома возвращается как бумеранг. Как человек, который интересуется этой темой более 15 лет (в том числе и профессионально), я не могу не пожал плечами. Почему? Потому что, однако, концепция «умного дома» не имеет практического применения.

Прежде чем перейти к деталям, стоит немного остановиться при определении «умного дома», что несколько смущает. В результате простого перевода прилагательного «умный» был создан нынешний термин «умный», который, к сожалению, является весьма неполноценным эквивалентом оригинала.

Почему? Потому что термин «умный» используется для описания практически любой домашней автоматизации, а термин «умный» подразумевает, что что-то выходит за рамки простой реакции на события.

Может быть, дело не в искусственном интеллекте, который может освоить, но подсознательно человек ожидает чего-то, что работает на основе более продвинутых условных алгоритмов, чем обычная автоматизация. Поскольку сегодня на практике Интеллектуальный дом - это преимущественно обычная автоматизация, остается перестать цепляться за наименования и переходить к вещам.

Основным препятствием для распространения концепции ID (сокращенно от Intelligent House) является то, что вытекает из самой природы идеи. Интеллектуальный Дом - это система. Это одно из решений «все или ничего». Недостаточно использовать автоматическое освещение или жалюзи, реальное удобство использования идентификатора будет показано только тогда, когда все системы в доме вместе с теми, что находятся за его пределами, собраны вместе. Возьмите интеллектуальный холодильник, например. Прекрасная концепция, согласно которой холодильник знает, что в нем находится и что он может сам заказать в магазине, оказывается нереальной, поскольку требует реализации не только со стороны производителей холодильников, но и производителей товаров (добавление кодов или меток RFID) и магазинов. неподвижен. Сколько еще лет мы будем ждать, чтобы эта идея осуществилась? Многие. Много

Очевидно, что цена является еще одним препятствием. Хотя затраты на простую автоматизацию относительно низки по сравнению с ее полезностью, более продвинутые - это действительно большие деньги, а выгоды, к сожалению, очень малы.

Почему? Потому что даже самые популярные системы - это всего лишь набор из нескольких диапазонов - конгломерат, в котором синергетический эффект очень средний и не оправдывает такие высокие затраты.

Однако самое большое препятствие на пути распространения ID-решений заключается в том, что людям это просто не нужно. Забудьте на мгновение о видениях из фильмов SF, в которых после входа в квартиру вас приветствует имя вашего дома, умный помощник. Напомните себе, что вы делали сегодня, после того, как встали с постели, вернулись с работы или вечером, и в этот момент вам действительно потребуется более продвинутая автоматизация. Вопрос извращен, потому что, вопреки первоначальному тезису, я собираюсь упомянуть несколько таких моментов.

Начнем с пробуждения. Вместо будильника на телефоне звучит любимая радиостанция или музыка из дома Hi-Fi. Отличная концепция, но это должно быть сделано бесплатно с простыми методами.

Утром быстрый душ, завтрак. Что бы вы автоматизировали? Может быть, кофе из нагревателя (кто-то еще пьет «из кувшина»?) Или кофеварка под давлением (если все не может включиться в запрограммированное время). Вам не нужно принимать душ (вы можете принять ванну в ванне - есть даже батареи, наливающие запрограммированное количество воды при определенной температуре - для меня это чрезмерное литье формы над содержимым).

Зимой автоматически разогреваю выход из гаража или поджигаю машину для прогрева. Хорошая вещь, но решить с помощью простых методов (таймер или в случае автомобиля просто пилот). Опять же, для этого не требуется ничего особенного.

Мы собираемся на работу. Мы устанавливаем будильник, и жалюзи закрываются. Основание, если вы не хотите летать по дому и ждать, пока вы держите руку на переключателе жалюзи, пока не будет установлен каждый отдельный комплект (по техническим причинам таким образом всегда работают жалюзи без автоматизации - даже для реализации закрытия одной кнопки на многих жалюзи уже требуются элементы автоматизации или реле). Чрезвычайно полезен, но реализован панелями сигнализации в цене системы сигнализации (также с дистанционным управлением).

После ухода на работу температура в доме снижается как часть экономии энергии. Классно, но требует правильной системы отопления (с низкой инерцией), а также успешно внедренной системой сигнализации.

Что по дороге на работу? GPS, маршрут, избегание пробок. Ничего общего с ID.

Мы возвращаемся из дома, готовим обед, проводим время с семьей или друзьями и идем спать. Я не хочу больше писать, но все сводится к полезности автоматизации.

То, что работает сегодня, это «интеллект» внутри:

  • Сигнализация. Включая контроль доступа. Автоматическое включение и выключение, в том числе дистанционное. Открытие двери до дома, управление жалюзи, отопление или освещение. Хорошая сигнализация - самый дешевый пропуск в элементы умного дома.
  • Система отопления. Вместо того, чтобы интегрировать управление котлом с системой сигнализации, вы можете использовать одну из многих систем автоматизации. К сожалению, это стоит делать только в случае отопления с низкой инерцией (настил отваливается), а сбережения появляются только в том случае, если вы живете один и часто выходите из дома.
  • Освещение. Здесь производители сумасшедшие, но на практике имеют значение только время включения освещения в симуляции присутствия (это также устраивает сигнализация) или сумеречные выключатели. Световые сцены, вероятно, переполнены формой содержания, а концепция цветных огней будет забыта милосердным молчанием (диоды RGB - солома из обуви 21-го века).
  • Звуковая система. Такие системы, как Sonos, с помощью которых музыка движется по дому позади пользователя, является прекрасной концепцией. Однако у вас должен быть действительно большой дом и огромные излишки денег, чтобы оценить его. За небольшую часть цены вы можете подключить любой Hi-Fi через Bluetooth к вашему телефону или компьютеру. Есть еще много таких дешевых альтернатив.

Конечно, это еще не все. Здесь также есть автоматический полив газонов (во время отсутствия и в ненастную погоду) и, возможно, многие другие сценарии, однако мы неизбежно вернемся к исходному тезису, а именно:

Что общего у Умного Дома со всей этой простой автоматизацией?

Откуда возникает синергетический эффект от объединения всех этих систем? Какой сценарий был бы настолько полезен, что оправдал бы огромные расходы, связанные с таким объединением? До тех пор, пока не будут получены какие-либо существенные преимущества, системы «Умный дом» останутся лишь любопытством для тех, у кого есть лишние деньги.

Если у вас нет каких-либо идей?

Текст был первоначально опубликован на Блог Форум Паутина.

* Графика: Shutterstock

Почему?
Что общего у Умного Дома со всей этой простой автоматизацией?
Почему?
Почему?
Сколько еще лет мы будем ждать, чтобы эта идея осуществилась?
Почему?
Что бы вы автоматизировали?
Кто-то еще пьет «из кувшина»?
Что по дороге на работу?
Откуда возникает синергетический эффект от объединения всех этих систем?