Южная Америка - континент двух полюсов Чехия 1 -

Для большинства из нас Южная Америка ассоциируется с густыми джунглями, большими реками, карнавалом в Рио или сальсой. Мало людных городов, коррумпированные власти и наркотики приходят на ум. И это только некоторые из проблем, с которыми сталкиваются эти страны. Недавний финансовый кризис также не был благоприятным для стран этого региона. В первой части этой статьи, состоящей из двух частей, представлено текущее состояние крупнейших экономик Южной Америки - Бразилии и Аргентины. Второй покажет темную сторону континента с особым акцентом на проблему наркотиков.

Аргентина - одна из самых развитых стран Латинской Америки. Несмотря на экономический кризис, который серьезно потряс экономику страны - способствовал росту безработицы, падению заработной платы и замедлению роста ВВП - теперь он начинает возвращаться на путь роста. В 2010 году экономика этой 40-миллионной страны развивалась со скоростью 9,2%. Мало того, что результат впечатляет, стоит отметить, что в 2009 году этот показатель составлял всего 0,9%. В настоящее время он основан на природных ресурсах, где нефть и природный газ играют наиболее важную роль. Однако ситуация с этим латинским тигром не всегда выглядела такой колоритной. Его нынешнее состояние является результатом глубоких реформ в 1990-х годах - приватизации 90% государственных предприятий, либерализации внутренней и внешней торговли и упрощения налоговой системы. В то время государство также боролось с галопирующей инфляцией, которая была остановлена ​​благодаря введению новой валютной системы. Аргентинское песо стало полностью конвертируемым, процентные ставки были значительно снижены, что помогло восстановить доверие к валюте.

Бразилия это не просто карнавал в Рио-де-Жанейро

БразилияБразильская экономика является восьмой по величине ВВП в мире БразилияБразильская экономика является восьмой по величине ВВП в мире. Он основан в основном на эксплуатации богатых залежей сырой нефти, железной руды и природного газа. Сельское хозяйство и быстрорастущая промышленность также играют важную роль. Страна является одним из крупнейших экспортеров сахарного тростника, сои и бананов в мире, в то время как по экспорту кофе является бесспорным мировым лидером. Подобно Аргентине, благодаря серии реформ Бразилия стала лидером среди крупнейших экономик мира. Изменения коснулись социального страхования граждан и налоговой системы. Было сделано много инвестиций для повышения эффективности управления, и были введены положения, поощряющие бразильские компании экспортировать и развивать свою деятельность на внутреннем рынке. Новые законы создали возможности не только для аргентинских предпринимателей, но и для иностранных инвесторов, которые сегодня охотно вкладывают сюда свой капитал.

«Южноамериканские тигры» в рейтинге

Несмотря на многочисленные изменения, как в Аргентине, так и в Бразилии, вести бизнес по-прежнему непросто. Согласно ежегодному рейтингу Doing Business, в котором оцениваются 183 страны, Аргентина занимает 115-е место. Это означает снижение на 2 позиции по сравнению с 2010 годом. Элементами, которые больше всего препятствуют ведению бизнеса на этом рынке, являются процедуры, связанные с получением разрешений на строительство и ограничениями по уплате налогов и открытием собственного бизнеса.

Правительство Бразилии также не помогает предпринимателям вести собственный бизнес. В рейтинге Doing Business Бразилия заняла еще одно место, а не Аргентина - 127-е место. У предпринимателей наибольшую сложность представляют виды деятельности, связанные с уплатой налогов и регистрацией видов деятельности. Такие ограничения "стимулируют" предпринимателей к нелегальному бизнесу, что в настоящее время является одной из самых больших проблем Бразилии.

Коррупция чиновников и политиков также является большой проблемой для обеих стран. Согласно индексу восприятия коррупции, сравнивающему страны по уровню коррупции среди политиков и чиновников, Бразилия и Аргентина вместе с другими странами Южной Америки не преуспевают. В рейтинге, где 10 баллов означают самый низкий уровень коррупции, а 1 балл - самый высокий, средний балл около 3 баллов указывает на то, что эти страны принадлежат к числу самых коррумпированных стран в мире. Такое явление также не оказывает положительного влияния на развитие бизнеса.

Что дальше?

До сих пор Латинская Америка рассматривалась как территория влияния США. Тем не менее, в настоящее время существует сильный интерес к латинским странам и к остальному миру. Контакты из стран разыскиваются странами-членами Европейского Союза, Индией и Россией, а также такими гигантами экономики, как Китай. Основной причиной этого изменения являются ресурсы сырья, так много в этой части мира. Учитывая сегодняшнюю ситуацию - конфликты в странах Северной Африки, которые являются важными экспортерами, в том числе сырая нефть - можно предположить, что эта тенденция начнет расти, и такие страны, как Бразилия и Аргентина, будут усиливать свое значение на международной арене.

К сожалению, польские предприниматели пока не видят больших возможностей, которые предлагают страны Латинской Америки. Все эти дни лишь немногие из них решают расширить свою экспортную деятельность на рынки Южной Америки. Вероятно, это связано с незнанием местной экономики и культур, преобладающих в бизнесе. Мы можем надеяться, что польские компании пойдут по стопам Китая или России и решат сотрудничать с местными предпринимателями.

Однако у каждой медали есть две стороны. Это правило также распространяется на страны Южной Америки. С одной стороны, процветающие экономики, которые могут стать гигантами на мировом рынке, а с другой - самый развитый наркобизнес и насилие в западной части континента - Перу, Боливия и, безусловно, отличительная в этом отношении Колумбия. Вторая часть этой статьи будет посвящена этим странам и самым большим проблемам, с которыми они сталкиваются.

Что дальше?