Восстановление обещает постоянное снижение уровня безработицы

Индикатор рынка труда, заранее информирующий о будущих изменениях уровня безработицы в течение более трех кварталов, сохраняет тенденцию к снижению. Эти изменения предвещают дальнейшее улучшение ситуации на рынке труда и снижение уровня безработицы, - говорит Мария Дроздович из Управления инвестиций и экономических циклов BIO. Индикатор рынка труда, заранее информирующий о будущих изменениях уровня безработицы в течение более трех кварталов, сохраняет тенденцию к снижению

После устранения влияния сезонных факторов уровень безработицы в апреле по сравнению с мартом снизился почти на 0,1 процентного пункта и составил 12,6 процента. В апреле, по сообщению Центрального статистического управления, явно более низкий уровень безработицы (снижение с 13,5% в марте до 13% в апреле) по-прежнему является эффектом доминирующего влияния краткосрочных сезонных факторов.

- Следует ожидать, что во второй половине года восстановление экономики и связанные с ней циклические факторы перерастут в постоянную тенденцию к сокращению безработицы, - прогнозирует Дроздович.

Из семи компонентов индикатора четыре компонента действовали в направлении его снижения, а три из них работали в противоположном направлении.

Переменной, которая была самым сильным фактором снижения показателя в течение нескольких месяцев и, таким образом, способствует улучшению ситуации на рынке труда, было растущее число предложений о работе, направленных компаниями в районные бюро труда. В месячном исчислении в офисах было зарегистрировано чуть меньше предложений о работе, чем в прошлом месяце, однако по сравнению с ситуацией предыдущего года мы отметили заметное улучшение.

В месячном исчислении в офисах было зарегистрировано чуть меньше предложений о работе, чем в прошлом месяце, однако по сравнению с ситуацией предыдущего года мы отметили заметное улучшение

За последние три месяца поток предложений о работе составил более 11%. больше, чем в те же месяцы прошлого года. Аналогичные выводы вытекают из анализа количества предложений о работе, опубликованных в Интернете. Хотя в месячном выражении BOP (Job Offer Barometer) зафиксировано небольшое снижение, в течение нескольких месяцев на веб-порталах появляется гораздо больше рекламы, чем в прошлом году - оценки BIEC.

Рост занятости, скорее всего, сохранится в ближайшие месяцы, о чем свидетельствуют настроения менеджеров. Общий деловой климат в сфере производства в апреле был оценен положительно, и были отмечены как ежемесячные, так и ежегодные улучшения. Умеренный оптимизм выражают представители предприятий в отношении объема трудоустройства, запланированного на ближайшее время.

В марте, впервые с середины 2008 года, было преимущество в процентном отношении предприятий, планирующих принять планы занятости для сокращения занятости. В апреле эти уровни стали равными, причем наиболее позитивные прогнозы делались крупными предприятиями (с более чем 250 сотрудниками).

С точки зрения промышленности, рост занятости планируется на предприятиях, производящих мебель, древесину и пробку, а также на предприятиях, связанных с производством и переработкой кокса и продуктов нефтепереработки. Ожидается сокращение занятости в основном в фармацевтической промышленности и в швейной промышленности.

Общее улучшение ситуации на рынке труда выражается в структуре безработных. Объем безработных, уволенных по причинам, связанным с рабочим местом, снижался в течение полугода со скоростью около 2% в месяц. Число безработных с наименьшими шансами найти работу, то есть безработных, которые находятся в особой ситуации на рынке труда, также уменьшается. Относительно равномерно сократилось число безработных в возрасте до 25 лет, безработных старше 50 лет, безработных в течение длительного времени и безработных без профессиональной квалификации. Несколько меньшее улучшение было отмечено в количестве безработных, воспитывающих хотя бы одного ребенка, и инвалидов.

Последним компонентом, который действовал в направлении снижения значения показателя, является совокупный размер выплаченных пособий по безработице (самые последние данные, доступные за март). Совокупная сумма выплачиваемых пособий снижается с середины прошлого года, и ее влияние на снижение всего коэффициента в последнее время возросло. Уже второй месяц подряд значение обсуждаемой переменной снижается более чем на 4% в месячном исчислении. (с удвоенной средней записью).

Чуть менее позитивная информация связана с оттоком безработицы и притоком безработных. После относительно значительного падения в январе, феврале и апреле был зарегистрирован новый рост числа новых безработных. Следовательно, абсолютный объем потока приблизился к концу 2013 года. В апреле по сравнению с предыдущим месяцем в бюро по трудоустройству зарегистрировано более 9 000 человек. больше безработных (относительный рост менее 5%).

Расширение возможностей трудоустройства не оказало непосредственного влияния на отток от безработицы к занятости. В апреле, по сравнению с мартом, около 8000 человек нашли работу. безработных меньше, чем в предыдущем месяце. Однако, как и в случае новых предложений о работе, положительные тенденции регистрируются на ежегодной основе. С начала 2014 года, по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, в среднем ежемесячное число безработных, которые находят работу, составляет около 10 процентов. выше.

О