VR и изучение иностранных языков

  1. Ключ к успеху в изучении иностранных языков
  2. Чего не хватает в традиционных методах
  3. Учиться через игры?
  4. ImmerseMe
  5. Языковая комната - Unimersiv
  6. Language VR - виртуальная речь

Гостевая статья

2016 год стал прорывом для технологии VR благодаря появлению очков Oculus Rift, HTC Vice и Sony Playstation VR. Наряду с растущим числом доступных продуктов их уровень цен снижается - Samsung Gear VR можно приобрести примерно за 300 злотых, а Google Cardboard - менее чем за 20 злотых. Новые технологии становятся доступными для все большего числа получателей. Его потенциал для игр, просмотра фильмов или широко понятных развлечений кажется очевидным, но где еще вы могли бы его использовать? Может ли VR изменить способ изучения иностранных языков?

Ключ к успеху в изучении иностранных языков

Индустрия изучения языка выпустила огромное количество приложений, методик и учебных пособий. Будь то традиционные курсы в языковых школах или основанные на инновационных методах, компьютерных программах, онлайн-приложениях, наборах для домашнего обучения и платформах электронного обучения - все они привлекают потенциальных клиентов обещанием быстрого прогресса и гарантией успеха. Они также лгут в меньшей или большей степени. Любой уважающий себя преподаватель иностранного языка подтвердит, что не существует единого универсального метода, который бы работал для всех. Любой, кто изучил другой язык, гарантирует, что лучшие результаты можно найти в стране, где язык используется каждый день. По-настоящему эффективная наука имеет место, когда мы навсегда погружаемся в язык и окружающую действительность.

Чего не хватает в традиционных методах

Виртуальная реальность - именно то, что предполагает ее название. 3D опыт обманывает наш мозг и создает впечатление, что вы находитесь в совершенно другом мире, который выглядит реальным. Ощущение его реальности заставляет нас терять контроль над своим телом в противостоянии подавляющим виртуальным стимулам. Сложно создать впечатление надписи, но любой, кто пробовал VR на собственной шкуре, точно знает, что я имею в виду. Если у вас еще не было такой возможности, стоит посмотреть на YouTube реакцию людей, впервые испытавших виртуальную реальность, - это так же весело, как и впечатляюще. Что наиболее важно, он отлично показывает потенциал, который лежит в VR в контексте изучения иностранных языков. Если эта технология способна обмануть мозг, то самая большая проблема традиционного обучения иностранному языку - его оторванность от реальности - решена.

Учиться через игры?

Учиться через игры

Представьте себе игру, скажем, в стиле выживания зомби, адаптированную к конкретному языку, где ключом к успеху является степень владения этим языком, где каждое слово и понятие отражаются на ваших глазах, так что вы можете манипулировать ими и взаимодействовать по-разному , Игра, в которой игроки могут сотрудничать на этом языке для прохождения сложных кампаний и сценариев. Если мы добавим распознавание голоса к нему, у нас будет рецепт для потенциального удара, который убрал бы существующие программы и методы для ковра. Конечно, я предпочел бы учиться таким образом, чем ходить два раза в неделю на скучные занятия или ходить в дорогой языковой лагерь. Хотя это видение многообещающе, многое еще предстоит сделать, чтобы стать реальностью. Помимо того факта, что сама технология VR находится на ранней стадии развития, пока лишь немногие разработчики взялись за ее использование при изучении иностранных языков. Давайте посмотрим на наиболее перспективные проекты в этой отрасли.

ImmerseMe

ImmerseMe - это приложение из Новой Зеландии, которое позволит пользователям путешествовать по всему миру, чтобы практиковать свои языковые навыки. Его создатели полагаются на аутентичные места и ситуации, благодаря которым мы можем учиться и практиковаться без стресса, что мы допустим ошибку, прежде чем действительно пойдем в данное место. На данный момент они предлагают ограниченный доступ к бета-версии с 10 языками и 100 сценами на выбор. Полная версия анонсирована на начало 2017 года и будет доступна через три вида подписки: студенческая, туристическая и деловая.

Языковая комната - Unimersiv

Этот стартап из Калифорнии присутствует в престижном AngelList и гордится тем, что является крупнейшей образовательной платформой VR. Пока что они выпустили несколько приложений, благодаря которым мы можем посетить Международную космическую станцию, Акрополь, Титаник, Стоунхендж, а также узнать об анатомии человека. Их последний продукт, Language Room, был представлен в октябре. Это бесплатно и позволяет пользователям встречаться с людьми со всего мира в виртуальной комнате, чтобы они могли говорить о своих странах и культурах, а главное - изучать языки друг друга. Также можно играть в мини-игры. В настоящее время языковая комната доступна на Samsung Gear VR, версия Oculus скоро появится.

Language VR - виртуальная речь

Virtual Speech - это стартап из Лондона, который работает над двумя VR-приложениями. Один для публичных выступлений, второй для изучения английского с французского, испанского, португальского и немецкого языков. Другие языки будут доступны в ближайшее время. Language VR работает на Google Cardboard и позволяет изучать комнаты, изучать словарный запас, перемещаться по аутентичным местам на Британских островах, проходить собеседования и составлять предложения с помощью виртуальных блоков.

Как видите, все эти приложения все еще находятся в зародыше. Будем надеяться, что скоро больше создателей займутся темой изучения языка через VR, и время скучных, неэффективных и дорогих методов закончится раз и навсегда.


Автор статьи - Михал Каминский, бывший корпоратив. В настоящее время он преподает английский и пишет о стартапах и новых технологиях на Начинаем Вещи , Он любит бегать, рыться в саду и тренировать мозг.

Его потенциал для игр, просмотра фильмов или широко понятных развлечений кажется очевидным, но где еще вы могли бы его использовать?
Может ли VR изменить способ изучения иностранных языков?
Учиться через игры?