Вы выдаете вексель - помните об объявлении векселя

Г-н Кшиштоф, клиент Консультационного центра в Гдыне, взял кредит в размере 500 злотых в кредитной компании. Его погашение должно было состояться в течение 30 дней. Тем не менее, клиент, из-за других обязательств, не может заплатить всю сумму один раз. Его посещает сборщик долгов компании, которой он погашает долг в рассрочку, однако компания берет на себя расходы по так называемой продление срока погашения кредита. Теперь компания угрожает начать процедуру принудительного исполнения требований векселя, выпущенного должником в качестве обеспечения по кредиту. Проблема в том, что кредитор хочет несправедливо выдать вексель на сумму, значительно превышающую сумму кредита, - на 2000 злотых.

Вексель - это документ, который является одним из залогов для погашения ссуды или кредита, в которых должник признает, что взял на себя долг. Это очень выгодно для кредитора, поскольку позволяет проводить самые дешевые и быстрые судебные разбирательства для облегчения взыскания требований. Чаще всего при заключении кредитного договора выдается пустой вексель, т.е. неполный вексель. Место ввода кредитором действительной суммы долга пусто, поэтому кредитор может ввести фактическую сумму долга в тот момент, когда кредит не будет погашен в срок. Чтобы вексель был действительным, он должен содержать подпись должника по оплате долга эмитента.

Когда кредитор заполняет вексель, прежде чем передать дело в суд, он должен сначала направить должнику запрос о выкупе векселя и указать дату оплаты суммы векселя.

Однако следует помнить, что должник, выдающий вексель, должен подписать декларацию векселя. Это документ, подтверждающий, что кредит взят за основу для выдачи векселя. Он обеспечивает защиту от мошеннической выдачи векселя, если кредитор заполняет вексель на сумму, превышающую долг. В этом случае должник с векселем сможет очень легко доказать суду, какова была фактическая сумма долга. К сожалению, г-н Кшиштоф не подписал вексельную декларацию, так как кредит не был подтвержден каким-либо договором и другим документом, поэтому клиенту будет очень трудно доказать, что он виновен в меньшей сумме денег.

Следует также помнить, что декларация защитит должника от несправедливого заполнения векселя только в том случае, если лицо, которому выдан вексель, потребует права векселя (вексель может быть продан третьим лицам). Таким образом, должник, подписывающий чистый вексель, должен также обеспечить упоминание в документе отсутствия возможности передачи векселя третьим лицам. Такое упоминание должно быть сделано путем вычеркивания слов «от имени». Магдалена Гловацкая

Правовая основа: Закон от 28 апреля 1936 г. Законопроекты об обмене (Dz.U.2016.160 от 2016.02.09)

09)