Вы все еще SEM = SEO + PPC?

Меня раздражает, что в последние годы все больше и больше людей используют аббревиатуру SEM для платных ссылок, как если бы SEM не содержала оптимизацию (SEO). Я не определял SEM (Search Engine Marketing) в 2001 году. Я бы предпочел, чтобы старое определение вернулось к благодати. Но, возможно, я плаваю против этого. Откуда этот аргумент действительно возник и как он будет продолжаться?

Типы списков результатов

Давайте сначала договоримся об основных понятиях. Есть два основных способа появления в списках результатов:

  • Органические / естественные / редакторские результаты: каждая хорошая поисковая система, такая как Google или Bing, отображает эти результаты. Никто не платит поисковику за их отображение. Они являются основным продуктом поисковой системы, в том же смысле, в каком статья является основным продуктом газеты. Журналисты пишут их с целью заинтересованности читателей, а не рекламодателей.
  • Платные ссылки / PPC / CPC. Поисковые системы также отображают платные ссылки, иногда называемые PPC (Pay Per Click) или CPC (Cost Per Click). Сокращения происходят от того, как рекламодатели выставляют счета. Вы платите - вас рекламируют. Вы перестаете платить - вы перестаете рекламироваться. Как и в прессе, платные ссылки появляются рядом с обычными результатами (редакционный контент), но четко отделены от них. Они также никак не влияют на содержание редакции.

Виды маркетинговой деятельности

Как мы называем действия, чтобы найти в результатах поиска?

  • SEO - это попытка занять хорошие позиции в естественных результатах поиска. Иногда этот термин также используется для описания людей или компаний, которые занимаются этим (здесь вы найдете история SEO концепций ). Нет, SEO не является спамом для поисковых систем. Это набор разрешенных методов, которые просто поощряются поисковыми системами. В мире поиска, SEO является эквивалентом связей с общественностью из мира офф-лайн.
  • SEM - это концепция, определяющая действия, направленные на получение позиции в обоих типах результатов, а также определение людей или компаний, которые осуществляют эту деятельность.
  • PPC / CPC - это условия для получения позиции в платных ссылках. В отличие от SEO и SEM, эти условия не распространяются на людей, которые делают это. Для меня это причина, по которой SEM с годами все больше и больше становится термином исключительно для платных ссылок.

Взлеты, падения и взлеты платных ссылок

Чтобы объяснить, как получилось, что значение SEM было сужено до платных ссылок, вы должны сказать, откуда появилась концепция SEM. Итак, подготовьтесь к небольшому уроку в истории платных ссылок.

Поисковые системы в известной нам форме появились в 1994 году. С самого начала они содержали органические результаты, и прошло много лет, прежде чем стандартный продукт также стал платными ссылками.

Летом 1996 года появились платные ссылки, а через две недели они исчезли. Open Text, одна из лучших поисковых систем, начала продавать платные ссылки, которые отображались в результатах поиска. Это вызвало шумы недовольства со стороны интернет-пользователей, несмотря на то, что они были четко обозначены. Открытый текст быстро отошел от инноваций.

Платные ссылки вернулись - и во многом - с запуском GoTo в феврале 1998 года. Хотя Google иногда называют пионером платных ссылок, на самом деле его нужно будет назвать Биллом Гроссом, основателем поисковой системы GoTo, которая позже была переименована в Overture, которая впоследствии была передана Yahoo. Гросс сказал, что такая модель продаж рекламы будет работать. Вместе с командой (включая генерального директора Джеффри Брюера) они придерживались своих основных предположений и начали его с других поисковых систем (кроме Google).

Мое резюме 2000 года ( Обзор 2000 года: запускает AdWords; Yahoo партнеры с Google; GoTo Syndicates ) содержит больше информации на эту тему, включая Google и запуск программы платных ссылок AdWords. Первая платная ссылка в Google появилась в декабре 1999 года, а через год была введена функция автоматической ссылки. Можно сказать, что Google обязан успехом AdWords поиску GoTo.

Являются ли SEO-специалисты, вовлеченные в платные ссылки, по-прежнему SEO-людьми?

Поскольку возможности платных ссылок выросли, многие сотрудники SEO, наряду с позиционированием, тоже стали с ними иметь дело. По этой причине некоторые люди начали задаваться вопросом, является ли «поисковая оптимизация» все еще лучшим термином для того, что люди делают с вами. Вот почему в 2001 году я предложил общий термин «поисковый маркетинг». Я написал тогда:

По мере развития и расширения рекламы в поисковых системах термин «поисковая оптимизация» перестал хорошо описывать деятельность многих компаний и частных лиц. Так что, если вы можете найти дату взамен, что это?

Заслуженная фраза «поисковая оптимизация» была первоначально создана для определения оптимизации поисковых роботов. Каталоги теперь имеют большую долю в поисковой системе, как и платные ссылки. Во многих случаях действие по сути ничего не оптимизирует, но оно все же сосредоточено на результатах поиска.

Лично я думаю, что лучшим преемником будет концепция «поискового маркетинга» ... Мне понравилась концепция, потому что я думаю, что она охватывает много вещей: оптимизацию работ, управление платными ссылками и добавление в каталоги. Все эти действия являются просто поисковым маркетингом.

2001: SEM, итоговая дата

Я буду очень честен сейчас. Я не придумал термин «поисковый маркетинг». Я не знаю, кто это сделал. Но я сыграл большую роль в его популяризации, сознательно используя его в своих текстах и ​​презентациях. Когда в 2003 году была основана ассоциация поисковой индустрии, SEMPO Я много писал о первом глоссарии SEMPO, который был определен поисковым маркетингом и SEM:

  • Маркетинг в поисковых системах - это маркетинговая деятельность по отношению к веб-сайту, которая может состоять в улучшении его позиции в естественных результатах, покупке платных ссылок или комбинаций этих и других видов деятельности, связанных с поисковыми системами.
  • SEM - сокращение от поискового маркетинга, что также может означать человека или компанию, занимающуюся поисковым маркетингом (например, «X - компания SEM»).

Как SEM начал ассоциироваться с платными ссылками?

Два или три года назад я начал замечать, что все больше и больше людей говорят о «SEM» и думают о «платных ссылках». Люди говорили: «Я занимаюсь SEO и SEM», как будто SEO не состоит из SEM. Это решает меня.

Это еще хуже в последнее время. Они даже говорят, что в крупных компаниях, где осведомленность должна быть выше. Вот почему у меня сейчас такое ощущение, что я плыву против течения. Может быть, это я во всем виноват, может, мне стоит просто адаптироваться к реалиям. Я еще вернусь к этому, но сейчас я расскажу о причинах изменения определения SEM.

Это вина Википедии!

Вы можете найти в нем такой цветок:

Маркетинг в поисковых системах или SEM - это форма интернет-маркетинга, которая продвигает сайты в результатах поиска с помощью платных ссылок и контекстной рекламы.

В определении отсутствуют даже упоминания о SEO.

Я не сомневаюсь, что многие люди в Википедии изучали значение термина SEM, тем более что в энциклопедии много фраз «sem», «поисковый маркетинг» и «поисковый маркетинг». Многие люди считают, что ее слова должны быть правдой (тем более, что Google усиливает силу Википедии, показав ей столь высокие результаты).

Это ярлыки!
Вероятно, концепция SEM была сужена до платных ссылок в основном из-за нашей симпатии к ярлыкам. Поисковая оптимизация просто сокращается до SEO. Платные ссылки имеют две не очень четкие аббревиатуры: КПП и КПК. Какой из этих двух вы бы использовали? - ни один из них даже не относится к поиску, а объявления с платой за клик и ценой за клик отображаются вне списка результатов. Кроме того, в отличие от SEO, если вы специализируетесь на спонсорских ссылках, вы не можете называть себя "PPC" или "CPC".

Стоит ли удивляться, что люди, участвующие в рекламных ссылках, искали термин, чтобы описать себя? У них была SEM под рукой. Почему бы не использовать его?

Это, на мой взгляд, самая важная причина проблемы. Посмотрите на график:

График показывает объем запроса по фразам "Sem", "PPC" и "CPC" Начиная с 2004 года. Как вы можете видеть, примерно в 2006 году количество запросов SEM быстро увеличивается, в то время как количество запросов для PPC медленное, но неуклонно уменьшается. Я думаю, что именно тогда SEM стал для многих синонимом платных ссылок.

В чем успех концепции SEM?

Показывает ли приведенный выше график, что концепция SEM изменила свое обозначение и стала означать платные ссылки? Я не знаю

Частично это увеличение может быть вызвано людьми, которые заменили его концепцией PPC. Но остальная часть роста, вероятно, вызвана растущим числом людей, правильно использующих SEM.

Конечно, мы никогда не узнаем, как это на самом деле. Результаты исследования популярности слова SEM в инструменте подсказки ключевых слов вызывают недоумение, которые (для точного соответствия) намного ниже:

Как это должно быть?

Во многих отношениях я чувствую то же, что и в 2001 году, когда я наблюдал за борьбой позиционеров, которые нашли слово, чтобы описать себя, прекратив заниматься только органическими результатами. Нужно ли принимать SEM как термин только для платных результатов и для компаний и людей, вовлеченных в них? Тем более, что многие люди используют эту концепцию подобным образом?

Мне было любопытно, что думает лидер рынка платных результатов - Google. Я проверил запись недавняя телеконференция, посвященная финансовым результатам компании. В результатах поиска дважды упоминалось об объявлениях: сначала «SEM ads», затем «SEM search results» («списки SEM»).

В прошлом я использовал термин «поисковые объявления», но в последние два года я перешел на «платный поиск». Обе концепции есть в Google Trends аналогичный объем запросов , но объем ни один из них не стирается в CPC или PPC.

Или, может быть, совершенно новый ярлык? Может быть, мы должны сказать, SEA («реклама в поисковых системах»)? Эта концепция также может быть использована в отношении человека или компании: рекламодатель поисковой системы.

Благодаря новому термину SEM может остаться коллективным термином, содержащим как SEO, так и PPC. Что-то должно быть сделано с этим хаосом. Многие маркетологи в поисковом маркетинге («SEMs») не хотят, чтобы их ошибочно идентифицировали только по рекламным ссылкам, поскольку они имеют дело с обеими вещами.

Так что, может быть, более подробно? Может быть, «платный SEM» и «органический SEM»? Или идти еще сложнее, «платный SEM» и «SEO SEM»? Моя голова ранила меня.

Самое странное, что в последнее время я очень редко использовал термин «поисковый маркетинг» или «поисковый маркетинг». Я сократил это до «поискового маркетинга» и «поискового маркетинга». Google тенденции это ясно показывает, что термин «поисковый маркетинг» уже гораздо более популярен, чем «поисковый маркетинг».

Забавно спорить об аббревиатуре "SEM", хотя на самом деле мы уже используем "SM".

[Источник: SEM = SEO + CPC все еще добавляются? ]

Вам понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку,
и вы будете в курсе.

Откуда этот аргумент действительно возник и как он будет продолжаться?
Являются ли SEO-специалисты, вовлеченные в платные ссылки, по-прежнему SEO-людьми?
Так что, если вы можете найти дату взамен, что это?
Как SEM начал ассоциироваться с платными ссылками?
Какой из этих двух вы бы использовали?
Стоит ли удивляться, что люди, участвующие в рекламных ссылках, искали термин, чтобы описать себя?
Почему бы не использовать его?
В чем успех концепции SEM?
Показывает ли приведенный выше график, что концепция SEM изменила свое обозначение и стала означать платные ссылки?
Нужно ли принимать SEM как термин только для платных результатов и для компаний и людей, вовлеченных в них?