Заказ трансфера и прямой дебет

Порядок перевода и прямой дебет являются понятиями в области безналичных финансовых расчетов, осуществляемых через банки. Оба инструмента имеют широкое применение в нашей повседневной жизни, поэтому так важно различать их и знать последствия их применения.

Заказ трансфера

Распоряжение на перевод - это письменное распоряжение владельца банковского счета списать с его счета сумму перевода и зачислить на счет кредитора ту же сумму. Это самая распространенная форма поселений в Польше, регулируемая в ст. 63с Закона о банках. Инициатива сделать распоряжение о передаче находится на стороне должника, и от него зависит, когда он сделает это. Следовательно, с точки зрения кредитора, этот инструмент несовершенен. Условием для выполнения распоряжения банка является наличие достаточных средств на банковском счете.

В случае периодических платежей фиксированной суммы (таких как, например, телевизионная подписка) удобно использовать постоянный порядок. Другим инструментом, построенным на основе заказа на перевод, является сервис Paybynet, предлагаемый Krajowa Izba Rozliczeniowa SA, - сервис онлайн-платежей, работающий по схеме прямого перевода. Он основан на мгновенной доставке подтверждения трансфера, благодаря которому услуга (например, покупка онлайн-билета на поезд) может быть немедленно внедрена. На практике это работает так, что клиент входит на страницу обслуживания, выбирает свой банк и после отправки заказа на перевод подтверждение оплаты отправляется в электронном виде и отправляется продавцу, который может выполнить обслуживание.

Прямой дебет

В случае прямого дебета была решена проблема своевременности дебитора при проведении расчетов. Этот инструмент заключается в том, чтобы предоставить кредитору распоряжение о дебете банковского счета должника с определенной суммой и о признании счета кредитора этой суммой. Он используется для регулярных периодических платежей, например, за ежемесячную плату за посещение тренажерного зала. Чтобы выполнить прямой дебет, необходимо, как и в переводе, иметь достаточно средств на вашем банковском счете. Поскольку это инструмент, с помощью которого мы предоставляем возможность осуществлять платежи со своего счета третьему лицу, на него распространяется ряд условий:

  • банки должника и кредитора должны иметь подписанный договор на выполнение прямых дебетов,
  • должник должен разрешить кредитору дебетовать его счет путем прямого дебета в установленные договором даты оплаты для определенных обязательств,
  • кредитор должен заключить соглашение со своим банком относительно использования кредитором прямого дебета,
  • стоимость одного прямого дебета не может превышать эквивалент 1000 евро для должников - физических лиц, не осуществляющих хозяйственную деятельность, и 50 000 евро для других организаций.

С точки зрения кредитора, недостатком этого инструмента является возникновение указанного предела суммы и возможность отмены транзакции должником. Он может отменить все прямые списания в течение 30 календарных дней с момента списания средств со счета (физические лица) или 5 рабочих дней (другие лица). Отмена должником прямого дебета обязывает банк должника немедленно признать банковский счет должника с суммой аннулированного прямого дебета. Признание счета должника происходит в день подачи апелляции по прямому дебету с обязательством взимать - с даты списания со счета должника суммы аннулированного прямого дебета - проценты, причитающиеся должнику за счет процентов на банковском счете. Кроме того, должник может в любое время отозвать разрешение кредитора на списание средств со своего счета прямым дебетом.

Библиография:

  • Кшижекевич Збигнев. Банковские операции и инновации. Варшава 1993
  • Кудла Януш. Финансовые инструменты и их приложения. Варшава 2011
  • Закон от 29 августа 1997 года о банковском OJ с 2015 года 128 )
  • www.paybynet.pl

Автор: Томаш Клемт, стипендиат SKEF, студент Варшавского университета

Автор: Томаш Клемт, стипендиат SKEF, студент Варшавского университета